Дети природы

Меню сайта
Статьи
[30.12.2010][Другое]
Явления природы в жизни человека (5)
[05.01.2011][Деревья]
Деревья-целители. Часть I (1)
[16.01.2011][Деревья]
Деревья-целители. Часть II (5)
[16.01.2011][Деревья]
Деревья-целители. Часть III (1)
[21.01.2011][Деревья]
Береза (3)
Статистика
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Подножный корм » Заготовка съедобных дикорастущих трав » Траву легче высушить в микроволновке
Траву легче высушить в микроволновке
AleonyshДата: Пятница, 25.11.2011, 03:40 | Сообщение # 1
Ребенок
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Репутация: 1
Статус: Offline
Все лето мучилась с сушкой различных трав, раскладывая их по всему дому и перекладывая с места на место. И только осенью наткнулась на любопытную информацию. Оказывается, траву можно быстро высушить в микроволновке. Попробовала сушить так петрушку. Была готова в течение минуты. Сохранился и зеленый цвет, и аромат.
Единственное, на что надо обратить внимание - сушить траву в микроволновке нужно без крупных палочек, т.к. они могут воспламеняться. Я резала петрушку сразу мелко, некоторые сушат веточками


Общайся на форумах и получай за это деньги
 
GeyaДата: Воскресенье, 27.11.2011, 04:28 | Сообщение # 2
Детеныш
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Эх, жаль поздно вы такой совет полезный дали. А то тоже летом и осенью жила как в большом гербарии. biggrin Обязательно приму к сведению на будущий год. А еще что-нибудь в микроволновке сушить пробовали? Ягоды там, фрукты-овощи...

Получается так, что все получается
 
MakoshДата: Воскресенье, 27.11.2011, 05:05 | Сообщение # 3
Детеныш
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Aleonysh, отличная идея! Жаль, что сейчас не лето, прямо руки зачесались попробовать что-нибудь посушить. Да, и за предупреждение о возгорании крупных палочек спасибо. А почему это происходит, может кто-нибудь знает?

Со мной Сила
 
swetatumДата: Вторник, 29.11.2011, 20:13 | Сообщение # 4
Новорожденный
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Сушка петрушки или укропа в микроволновке,это совем не то же самое, что сушка лекарственных трав. там нам важен цвет и аромат, а в травах - ЦЕЛЕБНЫЕ свойства! Задумайтесь, почему правильно сушить травы рекомендуют по разному. Какие-то на солнце, а какие то только в тени или на сквозняке. Действие микроволн до конца не изучено, но доказано, что молоко разогретое в ней меняет свойства и структуру и его не рекомендуется разогревать там для детского питания.
Удобно, несомненно! Но стоит ли?
 
AleonyshДата: Вторник, 29.11.2011, 22:48 | Сообщение # 5
Ребенок
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Репутация: 1
Статус: Offline
swetatum, пожалуй, в отношении сушки лекарственных трав, я с вами соглашусь, и возможно, воздержусь от этого, несмотря на соблазн облегчить себе жизнь. Нам так усердно, с самого только появления микроволновок, внушали, что это очень вредно, что невольно начинаешь считать именно так. Давайте порассуждаем. Вы написали, что действие микроволн не изучено, откуда же знание про вредность? Молоко меняет свою структуру и при кипячении на огне, как и вода, что не мешает нам спокойно варить детям каши на газу и пить чай. При замерзании вода также меняет свою структуру, что только положительно сказывается на ее свойствах. Ведь талая вода считается полезней и целительней обыкновенной.

Общайся на форумах и получай за это деньги
 
maxxx_1970Дата: Понедельник, 26.12.2011, 18:09 | Сообщение # 6
Ребенок
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Репутация: 0
Статус: Offline
Я также думаю, что эффект от таких трав будет не тот. Все таки раньше травы сушили на на улице на солнце, а не в печках.
 
AleonyshДата: Пятница, 30.12.2011, 06:41 | Сообщение # 7
Ребенок
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Репутация: 1
Статус: Offline
На солнце лекарственные травы сушить нельзя. При таком способе сушки теряется значительная часть целебных свойтсв. А вот в печках (я говорю не о микроволновке) некоторые травы сушат (иван-чай, например), если требуются высокие температуры

Общайся на форумах и получай за это деньги
 
AlxDsДата: Воскресенье, 19.02.2012, 03:47 | Сообщение # 8
Новорожденный
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Geya)
Ягоды там, фрукты-овощи...

С ягодами не получится они будут "взрываться". Излучение микроволновки действует только на воду, заставляя молекулы очень быстро колебаться, что приводит к закипанию и испарению воды. Если влага находится внутри оболочки, как в ягодах, то когда она закипит, разорвет оболочку и сок брызнет наружу.
Вообще метод сушки трав интересный, нужно попробовать.
 
maxxx_1970Дата: Пятница, 13.04.2012, 16:19 | Сообщение # 9
Ребенок
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, что и такие фрукты как абрикосы и яблоки тоже не получится сушить в микроволновке- они спекутся.
 
Форум » Подножный корм » Заготовка съедобных дикорастущих трав » Траву легче высушить в микроволновке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поиск
На форуме
  • Посоветуйте лечение псориаза. (24)
  • Животные так с нами развлекаются или просто играют? (2)
  • Приметы, связанные с животными (8)
  • Оправдания для опоздания на работу (7)
  • Сорта помидоров (1)
  • Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Закладки
    Облако тегов

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz