Code

Дети природы

Меню сайта
Категории раздела
Животные [3]
Деревья [4]
Народная медицина [10]
Съедобные дикорастущие травы [4]
Сад и огород [0]
Сохраняем витамины на зиму [1]
Свойства камней [1]
Другое [2]
Статьи
[30.12.2010][Другое]
Явления природы в жизни человека (5)
[05.01.2011][Деревья]
Деревья-целители. Часть I (1)
[16.01.2011][Деревья]
Деревья-целители. Часть II (5)
[16.01.2011][Деревья]
Деревья-целители. Часть III (1)
[21.01.2011][Деревья]
Береза (3)
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Июнь » 22 » Калина красная
16:40
Калина красная

Калина обыкновенная красная - представляет собой кустарник с корой буровато-серого цвета. Листья калины расположены друг против друга, цветы белого цвета, крайние— большие, бесплодные, внутренние — маленькие обоеполые. Произрастает калина обычно в лиственных лесах , но чаще мы её встречаем в садах у людей.
В лечебных целях применяют кору, соцветия, а также плоды. Кору необходимо собирать в апреле, соцветия — в июне,а вот плоды калины собирают в сентябре месяце.
Лечебные качества калины.
Отвар из высушенной коры калины способствует уменьшению и остановке различных внутренних кровотечений, обладает хорошим болеутоляющим, антисептическим и успокаивающим средством , полезен женщинам, так как он хорошо повышает тонус матки.
Отвар из соцветий калины пьют при болезненных менструальных циклах, одышке, склерозе, он также помогает при диатезе у детей. Также употребляют его при  хрипоте, кашле, в качестве полоскания при ангине.
Плоды красной калины, которые собирают после наступления первых заморозков, используют в качестве хорошего потогонного и слабительного средства, , а также применяют при язвах желудка. Ягоды калины, перемешанные и сваренные с медом, рекомендуют для лечения болезней печени, желтухе, онкологических заболеваний, гипертонии, а вот заболевания сердца рекомендуют лечить ягодами, поедая их вместе с косточками.
Тем, кто страдает высоким кровяным давлением необходимо есть ягоды калины перемешанные с сахаром после того, как они перебродили. Отвар из плодов калины применяют при таких заболеваниях как склероз, простуда, кашель, удушье, кожные болезни у детей и он также хорошо помогает при истерии, судорогах, ещё отвар применяется при язвах желудка и кишечника. Настой, сделанный из ягод красной калины хорошо помогает от геморроя, а сок из ягод используют обычно как слабительное средство..
Отвар, приготовленный из веток и ягод калины употребляют при онкологический опухолях. Для приготовления такого отвара нужно 2 ч.л. высушенной коры калины залить 200 мл кипятка необходимо настаивать необходимо не более 15 минут. Применять внутрь по 40-50 мл ежедневно 3-4 раза в день.
Сок плодов калины - используют и как косметическое средство: он хорошо помогает против угрей на теле, прыщей, лишаев.

Категория: Народная медицина | Просмотров: 2692 | Добавил: svary | Теги: народные методы, заболевания, Калина, Лечение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
6 topbrand  
0
Малина полезное лекарственное растение http://vizvmire.ucoz.ru

4 igoyak  
0
Я тоже люблю чай из Калины. Он не столько обладает вкусом, сколько полезными витаминами. Для здоровья очень хорошо!

2 Gala5238  
0
О целебных качествах калины не поспоришь, они известны издавна. Но в моей семье калина - это еще и любимое блюдо. Готовлю калину в глиняном горшочке в духовке. Парится калина с тыквой с добавлением сахара в духовке в течении часа, ароматы на весь дом. Даже те кто считал калину несьедобной, от этого вкусного лекарства не отказывается.

5 Aleonysh  
0
Gala5238, благодарю вас за интересный рецепт и информацию о таком необычном употреблении калины

1 Anfisa8226  
0
А я пью чай из калины отломав одну гроздь, измельчаю ягоды прямо в чашке вместе с сахаром и заливаю кипятком. Хорошее средство для поддержки организма,но все хорошо в меру,не переусердствуйте,при слишком длительном и чрезмерном употреблении возможно неблагоприятное воздействие на сердце.

3 svary  
0
я и не знала, что калину можно пить в виде чая. Вот соберу урожай и обязательно воспользуюсь вашим советом. А сколько его можно пить, чтоб вреда не было?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
На форуме
  • Посоветуйте лечение псориаза. (24)
  • Животные так с нами развлекаются или просто играют? (2)
  • Приметы, связанные с животными (8)
  • Оправдания для опоздания на работу (7)
  • Сорта помидоров (1)
  • Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Закладки
    Облако тегов

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz