Code

Дети природы

Меню сайта
Категории раздела
Животные [3]
Деревья [4]
Народная медицина [10]
Съедобные дикорастущие травы [4]
Сад и огород [0]
Сохраняем витамины на зиму [1]
Свойства камней [1]
Другое [2]
Статьи
[30.12.2010][Другое]
Явления природы в жизни человека (5)
[05.01.2011][Деревья]
Деревья-целители. Часть I (1)
[16.01.2011][Деревья]
Деревья-целители. Часть II (5)
[16.01.2011][Деревья]
Деревья-целители. Часть III (1)
[21.01.2011][Деревья]
Береза (3)
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Январь » 21 » Береза
08:29
Береза
На Руси береза всегда была любимым деревом, ассоциировалась с душой русского народа. Завоевала любовь к себе красотой, нежностью, состраданием и в то же время необычайной простотой. Береза олицетворяет свет, сияние, чистоту и женственность. Для славян являлась символом защиты, плодородия и исцеляющей магии. Не зря ее называли деревом жизни.
Энергия у березы мягкая, спокойная, освежающая. По силе энергии не уступает дубу. Береза очень чувствительна и разборчива, и не с каждым готова поделиться своей исцеляющей силой. Она не терпит грубости, предательства, нечистого тела и мыслей, алкоголя и табака.
Людей же искренних, добрых, пришедшим к ней с любовью, относящимся к ней с лаской, она щедро одарит своей целительной силой, излечит телесные и душевные недуги. Особенно береза любит девушек, беременных женщин и детей.
Энергия березы способна затягивать раны и язвы, облегчать боль, излечивать душевные травмы, возвращать утраченные силы. Она снимет последствия стрессов , поможет избавиться от депрессии и восстановить душевную гармонию. Прогулки в березовой роще рекомендуются людям с ослабленным дыханием.
Березовые плашки используются для размягчения различных заболеваний, в том числе при мастопатии и миоме матки.
В старину, заболевших девочек носили к березе, а мальчиков к дубу. Беременные женщины приходили к березе просить благополучного разрешения от бремени и здоровья будущему младенцу. Знахари также использовали березу для передачи ей болезни: под нее выливали воду после купания больного. Крестьяне обращались к березе с просьбой об исцелении, при этом скручивая ветки березы над головой больного, и угрожали дереву, что не отпустят ветки до полного исцеления. В старину верили, что битье больного ребенка березовым прутом избавит его от болезни. Березовая метла, прислоненная к колыбели новорожденного или к кровати роженицы, являлась надежным оберегом.
Береза бодрствует целый день, и только перед рассветом она засыпает на два часа. Пик бодрствования березы приходится на 6-9 часов утра.
Береза прекрасно ионизирует воздух и очищает его от болезнетворных бактерий благодаря содержащемуся в ней бетулину, в состав которого входят ионы серебра. Считается, что запах березы рассеивает меланхолию и защищает от сглаза.
Защитой считались украшения, сделанные из березы.
Береза была непременной участницей Троицких обрядов. Женщины и девушки шли в лес, наряжали молоденькую березку, завивали на ней венки, устраивали вокруг нее хороводы. Хороводы «раскручивали» энергию дерева, которая заряжала силой и защищала местность, на которой она растет. Потом девушки садились трапезничать под березкой, просили исполнения желаний.
На Троицу веником из свежесрезанных березовых веток из избы выметали нечисть, а отваром из прутьев промывали избу от болезней и несчастий. В бане настоем из листьев березы смывали с себя наносные болезни, также это способствовало восстановлению сил и обретению душевного равновесия.
Ветки Троицких берез считались мощным оберегом. Заткнутые под крышей или оставленные на чердаке, они оберегали дом от молнии и негативного воздействия из-вне. Ветки, разложенные на дворе, служили для плодородия и защиты скота. На полях ветки втыкали для обильного урожая, они защищали посевы от птиц и грызунов. А положенные на грядки, ветки березы охраняли капусту от гусениц.
Пастухи в Троицу из березы плели два венка. Один надевался корове на рога, и она ходила в нем весь день. Вечером хозяйка скармливала его корове для увеличения надоев. Второй венок пастух отдавал хозяйке, которая этот венок берегла на случай болезни коровы. Если же болезнь все же случалась, ветки венка понемногу добавлялись в корм. При постройке дома в передний угол втыкали веточку березы для благополучия и здоровья хозяина и его семьи. В честь новорожденного около дома сажали березку, которая принесет счастье и здоровье. По некоторым поверьям, мужчинам сажать березу во дворе не желательно. На месте, где росли березы, старались не строить дома. Оно считалось неблагоприятным.
Если детскую и гостиную украсить композицией из березовых листьев или изображением берез, то в доме не будет скуки и печали.
 
Народные приметы, связанные с березой:
Из берёзы весной течёт много сока — к дождливому лету.
Коли берёза наперёд опушается, то жди сухого лета, а коли ольха — мокрого.
Коли на Юрья березовый лист в полушку, то к Успению клади хлеб в кадушку. Когда береза станет распускаться, сей овес.
Осенью листья берёз начнут желтеть с верхушки — весна ранняя, зажелтеют снизу — поздняя
Категория: Деревья | Просмотров: 3020 | Добавил: Aleonysh | Теги: Береза, дерево, Энергия, оберег, Лечение | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 3
1 svary  
0
мне кажется, что береза одно из самых красивых деревьев. Такое стройное и от него веет какая-то доброта. Попадая в березовую рощу как-будто на другую планету переносишься. Кроме красоты, береза приносит огромную пользу человеку, а это не может не радовать

2 igoyak  
0
Полностью согласен! Это дерево отражает состояние души русского народа. Да и само по себе его стройность и один вид внушают оптимизм.

3 Aleonysh  
0
У меня тоже береза ассоциируется с Русью. Глядя на девушек-березок в роще, лучше ощущаешь красоту и величие, изначальную чистоту и душевность Руси. Хм.. Хотела сначала написать России, но перед глазами, вместо берез, возникла картинка унылой Москвы с серыми зданиями и флагами. Брр..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
На форуме
  • Посоветуйте лечение псориаза. (24)
  • Животные так с нами развлекаются или просто играют? (2)
  • Приметы, связанные с животными (8)
  • Оправдания для опоздания на работу (7)
  • Сорта помидоров (1)
  • Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Закладки
    Облако тегов

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz