Дети природы

Меню сайта
Категории раздела
Животные [3]
Деревья [4]
Народная медицина [10]
Съедобные дикорастущие травы [4]
Сад и огород [0]
Сохраняем витамины на зиму [1]
Свойства камней [1]
Другое [2]
Статьи
[30.12.2010][Другое]
Явления природы в жизни человека (5)
[05.01.2011][Деревья]
Деревья-целители. Часть I (1)
[16.01.2011][Деревья]
Деревья-целители. Часть II (5)
[16.01.2011][Деревья]
Деревья-целители. Часть III (1)
[21.01.2011][Деревья]
Береза (3)
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Народная медицина
Лопух известен всем и каждому. Это двулетнее растение, листья у которого крупные, а соцветия сиреневого цвета имеют форму шара с колючками. Многие считают лопух сорняком, но он обладает большим количеством лечебных свойств. В народной медицине используют листья, корни и цветы этого растения.
Сок и корень лопуха эффективно помогают при онкологических заболеваниях, особенно в период после операции. Иногда, его используют как заменитель химиотерапии. Собирают листья в момент цветения и пьют отвар.
Для лечения различных кожных болезней, таких как, фурункулёз, золотуха, чирьи, сыпь употребляют отвар из корня лопуха ( 50-100 г высушенного корня необходимо залить примерно 1 л кипятка ). Также такой отвар принимают при сахарном диабете.
Используют лопух и в питании. Осенью выкапывают корень лопуха, который ещё не цвёл, маринуют его, при этом добавляют листья дуба, немного укропа и портулака, а также различные специи по своему вкусу.
Отвар из смеси корней лопуха, листьев крапивы, цветов одуванчика и календулы прекрасно укрепляет волосы и придаёт им мягкость и блеск. Его также можно применять для лечения кожи на голове. Для наилучшего эффекта стоит сочетать наружное и внутреннее применение такого отвара
Категория: Народная медицина | Просмотров: 1611 | Добавил: svary | Дата: 29.06.2011 | Комментарии (6)


Калина обыкновенная красная - представляет собой кустарник с корой буровато-серого цвета. Листья калины расположены друг против друга, цветы белого цвета, крайние— большие, бесплодные, внутренние — маленькие обоеполые. Произрастает калина обычно в лиственных лесах , но чаще мы её встречаем в садах у людей.
В лечебных целях применяют кору, соцветия, а также плоды. Кору необходимо собирать в апреле, соцветия — в июне,а вот плоды калины собирают в сентябре месяце.
Лечебные качества калины.
Отвар из высушенной коры калины способствует уменьшению и остановке различных внутренних кровотечений, обладает хорошим болеутоляющим, антисептическим и успокаивающим средством , полезен женщинам, так как он хорошо повышает тонус матки.
Отвар из соцветий калины пьют при болезненных менструальных циклах, одышке, склерозе, он также помогает при диатезе у детей. Также употребляют его при  хрипоте, кашле, в качестве полоскания при ангине.
Плоды красной калины, которые собирают после наступления первых заморозков, используют в качестве хорошего потогонного и слабительного средства, , а также применяют при язвах желудка. Ягоды калины, перемешанные и сваренные с медом, рекомендуют для лечения болезней печени, желтухе, онкологических заб ... Читать дальше »
Категория: Народная медицина | Просмотров: 2692 | Добавил: svary | Дата: 22.06.2011 | Комментарии (6)

Из поколения в поколение передавались бесценные знания наших бабушек и дедушек о лечебных свойствах ромашки аптечной другими словами "ободранная".
Благодаря своей широкой географической распространенности ромашка стала одним с главных спазмолитических, противовоспалительных, антисептических средств. Растет в пустырях, на обочинах дорог, средь посевов зерновых и других культур. Собирать ромашку желательно в начале цветения (май, июнь), сбор проводить в солнечную погоду и собирать соцветия вручную.
Сушат на чердаках, под навесами или в сушилках при температуре 30 – 40 градусов, периодически перемешивая. После сушки просеивают через решето и сыто и сырье готово.
Применяют при спазмах кишечника. При сильных болях в желудке необходимо приготовить следующий чай: ромашку (одна столовая ложка) залить стаканом кипятка, остудить, процедить и пить как чай в теплом виде. При этом на область живота положить грелку.
Также настой ромашки применяют как антисептический препарат наружного применения в виде примочек при кожных заболеваниях воспалительного характера или полоскания при стоматитах и заболеваниях горла.
А для того чтобы кожа была упругой настой заливают в маленькую посуду и замораживают, полученной ледышкой протирают лицо каждое утро.

Категория: Народная медицина | Просмотров: 1181 | Добавил: Votik | Дата: 14.03.2011 | Комментарии (5)

Многие считают сныть злостным сорняком. На самом же деле, она является не только прекрасным лекарственным средством, но и съедобным растением. В старину, в голодные годы, "снедь-трава", как звали сныть, наряду с крапивой и лебедой, спасала людей. В состав сныти входит витамин А, железо, минеральные вещества (медь, марганец, титан, а также бор, обладающий успокаивающим действием) и биологически активные вещества, яблочная кислота, различные ферменты и фитонциды. Витамина С в молодых побегах и листьях сныти содержится в два раза больше, чем в лимонах.

Как лекарственное сырье, применяют сныть при  сердечной недостаточности, гипертонии, атеросклерозе, мастопатии, суставных заболеваниях и подагре (научное название сныти звучит как подагрия). С помощью сныти лечат заболевания дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта. Сныть, обладая противогрибковым действием, применяется для лечения кожно-грибковых заболеваний, а также при рожистых воспалениях и экссудативных диатезах. Рекомендуется при заболеваниях почек и мочевого пузыря.

Свежие листья сныти, которые обладают обезболивающим действием, прикладывают измельченные к больным местам при ревматизме, подагре и других воспалительных заболеваниях.

Настои и отвары сныти обладают противовоспалительным, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, обе ... Читать дальше »
Категория: Народная медицина | Просмотров: 1912 | Добавил: Aleonysh | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (3)

Всем известна трава зверобой. То, что его применяют для лечения желудочно-кишечных заболеваний, известно многим. Хороший помощник зверобой и при заболеваниях горла ( таких как ангина и фарингит ). Применяют его и для устранения неприятного запаха изо-рта.

Но мало кто знает о таком удивительном свойстве зверобоя - как способность усиливать загар и делать его значительно ярче. Для получения красивого загара начинают принимать настой травы зверобоя заранее перед началом солнечного сезона. Это средство действительно работает - неоднократно проверяла на себе. Загар ложился в намного быстрее, чем раньше, был ярче и держался дольше. Но есть тут одно НО - закончить курс приема зверобоя необходимо за 2 недели до принятия солнечных ванн. Иначе повышается риск обгореть даже при смуглой коже.

Ну и напоследок расскажу об еще одном очень приятном свойстве зверобоя. В состав зверобоя входит серотонин, который еще называют гормоном счастья, также содержащийся в шоколаде и бананах. Т. е. принимая зверобой вы не только повышаете адаптацию организма к изменению климатических условий, но и создаете себе хорошее настроение и душевный подъем.

Категория: Народная медицина | Просмотров: 4852 | Добавил: Aleonysh | Дата: 18.02.2011 | Комментарии (5)

Березовая пыльца
Березовую пыльцу собирают в мае-апреле в сухую солнечную погоду.
 
Березовая пыльца оздоравливает микрофлору кишечника, подавляя патогенные микроорганизмы и способствуя росту полезных бактерий. Эффективна при запорах, инфекционных заболеваниях и истощении.
 
В сочетании с медом, является прекрасным общеукрепляющим средством за счет содержания биологически активных веществ и витаминов.
 
Березовая пыльца, при добавлении ее в обычную пищу, вызывает прилив жизненной силы, бодрости и удовлетворенности.
 
Употребляют березовую пыльцу в качестве лечебного и профилактического средства натощак по 20-30 г в день. Курс лечения длится месяц, проводить его желательно ежегодно.
 
Категория: Народная медицина | Просмотров: 7753 | Добавил: Aleonysh | Дата: 01.02.2011 | Комментарии (2)

Березовый гриб (чага) является биоактивным стимулятором, активизирует деятельность центральной нервной системы, улучшает обмен веществ, повышает иммунитет, стимулирует активность ферментативных процессов, регулирует работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Обладает бактерицидными и антисептическими свойствами. Чага снижает сахар в крови и ускорят регенерацию тканей.
 
В народной медицине чагу используют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в том числе и язвы, для укрепления нервной системы, от бессонницы и для улучшения аппетита. Для симптоматического лечения применяется при онкологических заболеваниях, улучшая самочувствие и избавляя от болей. Назначается при опухолях не менее 3-х стаканов в день, пьется дробными порциями в течение дня. При опухолях малого таза дополнительно назначают теплые микроклизмы с настоем чаги по 50-100 мл на ночь.
 
В некоторых регионах чагу заваривают и пьют как чай.
 
Заваривать чагу лучше в термосе. Измельченную чагу заливают кипятком и настаивают в термосе ... Читать дальше »
Категория: Народная медицина | Просмотров: 1614 | Добавил: Aleonysh | Дата: 01.02.2011 | Комментарии (2)

Березовый сок собирают весной, когда начинается процесс сокодвижения, в конце марта - начале апреля. Желательно не пропустить этот период, который длится всего 10 дней, напиться и заготовить впрок этот чудесный напиток. Для того, чтобы собрать сок, на березе делают насечки. Чтобы дерево не пострадало, не желательно брать с него больше 1-2 литров сока, а рану нужно тщательно замазать. Удобнее собирать сок, отломив небольшую ветку . Бутылка надевается на сучок и закрепляется. Считалось, что береза может одарить молодостью, поэтому сок лучше собирать со взрослых и нестарых еще деревьев, примерно, в возрасте от 7 до 50 лет.
Весенний березовый сок в народе считался оздоравливающим кровь, т.е. обладающим кровоочистительными свойствами. Поэтому его применяли при различных кожных болезнях: сыпях, экземах, лишаях, фурункулезе; при родильной горячке и даже для лечения венерических заболеваний. За счет содержания в березовом соке большого количества витаминов, микроэлементов, белков и органических кислот, его применяли как общеукрепляющее при болезнях легких, в том числе и при пневмонии и туберкулезе, при простудных заболеваниях, для снижения высокой температуры, при авитаминозах. Курс приема березового сока поможет избавиться от повышенной утомляемости, уста ... Читать дальше »
Категория: Народная медицина | Просмотров: 1172 | Добавил: Aleonysh | Дата: 01.02.2011 | Комментарии (2)

Листья березы собирают в мае-июне, когда они еще клейкие и душистые. Полностью раскрытые листья целебными свойствами не обладают. Сушат в прохладных, хорошо проветриваемых помещениях.
В березовых листьях содержатся сапонины, гиперозид, флавоноиды, тритерпентиновые спирты, аскорбиновая кислота, цинк, каротин, дубильные вещества, эфирные масла, фитонциды.
Листья березы обладают противовоспалительным, желчегонным, потогонным и мочегонным действием. В отличие от березовых почек, листья не раздражают паренхиму почек.
Применяется при заболеваниях верхних дыхательных путей, холецистите, Желчекаменной болезни, лямблиозе, нефритах, отеках сердечного происхождения. При головной боли, мигрени, головокружениях, при неврозах, при нарушениях сна, ишемической болезни сердца и атеросклерозе, при лечении гинекологических и дерматологических заболеваний.
Наружно отвары из листьев березы применяются при кожных заболеваниях, ревматизме суставов, для мытья головы.
Приготовление настоя: взять 2 ст.л. измельченных листьев березы, залить 0.5 л кипятка, настоять на водяной бане 15 минут, ... Читать дальше »
Категория: Народная медицина | Просмотров: 1883 | Добавил: Aleonysh | Дата: 21.01.2011 | Комментарии (1)

Заготавливают березовые почки ранней весной в период набухания до того, как они распустились. Собирают почки вместе с ветками и сушат, связанными в пучки, в тени на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении в течение 3-4 недель. Затем почки обдирают или обмолачивают. Для этого пучки заворачивают в ткань, сверху колотят валиком, после чего отделяют от пустых веток и ссыпают в решето для очистки от примесей. Пользоваться сушилками не рекомендуется из-за того, то при повышенной температуре улетучивается ряд полезных веществ.
В состав березовых почек входят смолы, флавоноиды, сапонины, фитонциды, дубильные вещества, аскорбиновая кислота, цинк, виноградный сахар, горечи. Эфирное масло, входящее в состав березовых почек, содержит бетулен, бетуленовую кислоту и бетуол.
Препараты березовых почек обладают желчегонным, мочегонным, отхаркивающим и противовоспалительным действием.
Березовые почки применяются для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей, при отеках сердечного происхождения, при бронхитах, трахеитах и ларингитах. Для лечения некоторых кожных заболеваний в виде ванн. В виде примочек назначаются при мелких ранениях и травмах мягких тканей ... Читать дальше »
Категория: Народная медицина | Просмотров: 2144 | Добавил: Aleonysh | Дата: 21.01.2011 | Комментарии (2)

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На форуме
  • Посоветуйте лечение псориаза. (24)
  • Животные так с нами развлекаются или просто играют? (2)
  • Приметы, связанные с животными (8)
  • Оправдания для опоздания на работу (7)
  • Сорта помидоров (1)
  • Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Закладки
    Облако тегов

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz